Каждая хозяйка заботиться о чистоте штор, ведь хочется, чтобы они выполняли абсолютно все свои функции, в том числе, и эстетическую. Давайте разберемся с базовыми правилами:
1. Рекомендуется стирать шторы или сдавать в химчистку 1-2 раза в год. Между этим стоит выполнять сухую чистку штор. Не забывайте вытряхивать шторы перед стиркой, не кладите пыльную ткань в машинку.
2. Чтобы снизить риски повреждения ткани в ходе стирки, стирайте шторы в мешочке. Барабан стоит заполнять не более, чем наполовину.
3. Если вы не знаете, какой уход подобрать, включите режим деликатной стирки, он с отжимом на низких оборотах.
4. Используйте для штор жидкие моющие средства, сухие порошки плохо выстирываются.
5. Стоит ставить двойное полоскание, чтобы не оставалось химии.
6. Сушите шторы в расправленном виде, утюжить их нужно с изнанки.
Что касается индивидуальных правил, в зависимости от вида ткани, они следующие:
Шторы из хлопка стоит стирать при температуре до 40 °С, если они белые, то добавить отбеливатель. Натуральные ткани после стирки могут садиться, поэтому стоит отжимать аккуратно, гладить их стоит, с изнанки, пока ткань влажная.
Лен, рогожка – это неприхотливый материал, но он склонен к усадке и может чрезмерно пачкаться. Поэтому стоит стирать с мягкими моющими средствами, после отжима встряхнуть и сушить расправлен6ными. Гладить нужно на максимальной температуре.
Бархат требует только химчистки. Стирка не для него. Для глажки стоит использовать только парогенератор.
Софт, микрософт – это практичная ткань для штор, она не деформируется и не линяет. Стирать стоит при температуре до 30 °С и без отжима. Температура утюга не должна превышать 110 °С.
Шелковые ткани стоит стирать вручную, с мягким мылом. Их нельзя тереть, отжимать и перекручивать. Высыхать они должны естественным образом. Гладить необходимо с изнанки при температуре 60–80 °С, ткань должна быть сухой.
Жаккард стоит отдавать на чистку специалистам, потому что эта ткань обладает особым переплетением волокон.
За вискозой стоит ухаживать сухой чисткой, делать это стоит бережно и стирать на деликатном режиме.
Органзу обязательно стоит стирать в мешочке, это очень нежная ткань. Стирать стоит с гелем, на деликатном режиме. Температурный режим при глажке такой же, как и при глажке шелка, с изнанки при температуре 60–80 °С, ткань должна быть сухой.
Полиэстер можно стирать при температуре 40 °С без отжима. Влажную ткань нужно распрямить и просушить. Гладить стоит утюгом, нагретым до 150 °С, увлажняя ткань.
Шторы блэкаут стоит сдать в химчистку или стирать вручную при температуре до 40 °С.
Ткани с влаго- и грязеотталкивающими пропитками достаточно просто пропылесосить, их стирать нельзя.
Салон штор "Идея" ждет Вас по адресу улица Белгородского полка д. 50
Телефон: +7(4722)33-80-51
Для нас очень важна индивидуальная работа с клиентом!